分公注册商标总公司可以使用吗:分公司可以用总公司的资质吗?

分公司可以用总公司的资质吗?

根据我国《公司法》的规定:公司可以设立分公司。设立分公司应当向公司登记机关申请登记,领取bai营业执du照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。分公司不具备独立的法人资格,它是总公司的分支机构,是一个公司在某地的代表,代表总公司在那里开zhi展业务,可以从事与公司相同经营范围的业务,但其在经营业务过程中产生的民事责任由公司承担。资质的主体是法人,如果没有法人是不能办理资质的。所以分公司只能借用dao总公司的资质,但是这个借用一定要总公司开具证明,否则将构成非法挂靠,总公司和分公司都将受到处罚。分公司能否适用母公回司的资质。具体还要看资质颁布部门对资质的规定和要求。如果没特殊要求的,分公司可直接适用母公司的资质,因为分公司相当于母公司的一个部门,其对外签订的合同由母答公司承担。法律依据:《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。


分公司能用总公司的资质投标吗

只要总公司允许。法律只规定了同一个法人或者某一单位的附属机构不能同时在同一项目参与投标。只不过投标过程中一切印章和投标单位名称都是以总公司的名义,也即是说分公司不能和总公司投同一个标。至于分公司能否用总公司资质投标,是可以的这个在法律的角度是没有什么限制的


公示期的商标可以授权吗

您好,这要分两种情况,及初步审定商标公示期的商标不可以授权,而注册商标公示期间的商标却可以授权他人使用。
商标授权即商标许可,指商标注册人通过签订商标使用授权合同,授权他人使用其注册商标的行为。因而,可以授权他人使用的,须是注册商标。
如能给出详细信息,则可作出更为周详的回答。


总公司的资质分公司能不能用

根据我国公司法第十四条之规定:公司可以设立分公司。设立分公司应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。
分公司和子公司不同,分公司不具备独立的法人资格,它是总公司的分支机构,是一个公司在某地的代表,代表总公司在那里开展业务,可以从事与公司相同经营范围的业务,但其在经营业务过程中产生的民事责任由公司承担。
所以说,你所说的情况是可以的。谢谢!


开分公司可以用总公司的营业执照吗

原则上说每个分店都要办营业执照和税务登记证,但是分店的营业执照是负责人执照不是企业法人营业执照,也就是分支机构执照不具备法人资格没有注册资金,在纳税上你们可以选择独立核算也可以选择非独立核算,前者是门店自己计算盈亏纳税,后者是将报表合并到总公司一并核算纳税,在办理税务登记证的时候有一张税种核定表,你注意一下。
当然非你们公司出于管理等原因也可以将分店办成独立的法人营业执照,也就是说由总公司投资成立新的公司,这样的话。是必须独立核算的。
也有公司的专柜使用的是专柜所在商厦的营业执照进行经营,这样的专柜所售商品是以商厦名义出售的,责任由商厦承担,服装公司与商厦是供货关系